Прямой поставщик ковров
Karavankovrov.ru
Санкт-Петербург

Гобелены - ковры или картины?

Разнообразные орнаменты и узоры используют мастера для создания неповторимого ковра ручной работы. Начиная с 16 века, мастера изображали на коврах  всевозможные сюжеты или репродукции известных картин. Так появились гобелены – безворсовые шерстяные и шелковые ковры с сюжетом и композицией, которыми украшают стены или мягкую мебель. Гобелены – это односторонние ковры, которые создаются перекрестным переплетением нитей.

Гобелены имеют также второе название – шпалер. Гобеленовые ковры – это произведение искусства, они созданы, прежде всего, для украшения интерьера помещения. Не правильно считать, что гобелен – это просто красивый ковер. Гобелен – это картина, которую создают с помощью шерстяных и шелковых нитей. 

Гобелен – это тканная картина, которая помогает:

  • Сохранить тепло в доме, так как традиционно вешаются гобелены на стены;
  • Украсить помещение и создать уют;
  • Дополнить интерьер необычными и уникальными картинами.

         

Шпалер выделают также как особый вид декоративно-прикладного искусства, требующий от мастера усидчивости, терпения, ведь гобелены создаются вручную. Мастера, которые ткут гобелены, должны быть талантливыми живописцами с тем отличием, что картину они создают не красками, а разноцветными нитями. 

На изготовление гобелена ручной работы уходит несколько месяцев, все зависит от размера полотна. В среднем, опытный мастер может выткать до 28 квадратных сантиметров гобеленового ковра в день. Поэтому раньше позволить себе украсить стену гобеленом могли только богатые, зажиточные люди.  

Каждый гобелен ручной работы существует только в одном экземпляре, поэтому их стоимость высока, и они представляют собой огромную ценность.