Прямой поставщик ковров
Karavankovrov.ru
Санкт-Петербург

Секреты долгой жизни ковров

Красивый пушистый ковер очень часто становится не просто изюминкой интерьера, а и гордостью своего хозяина, его радостью. Но поскольку «ничто не вечно под луной», даже самые долговечные ковры со временем приходят в негодность. И с этим ничего поделать нельзя. Но в наших силах существенно продлить жизнь ковра главным образом за счет правильного ухода. 

Итак, «золотое правило» ухода за ковром гласит: любые ковры нужно регулярно чистить. Казалось бы, правило более чем очевидное, но многие из нас привыкли чистить свои ковры лишь в том случае, если необходимость чистки, как говориться, «налицо». На самом деле ковер необходимо тщательно чистить пылесосом минимум раз в неделю и раз в три месяца проводить глубокую чистку, чтобы надолго сохранить прекрасный внешний вид изделия. Но если у вас есть возможность чистить ковер пылесосом ежедневно, то поверьте, это пойдет вашему ковру только на пользу. Но при чистке ковров пылесосом старайтесь использовать режим наименьшей интенсивности, поскольку частая интенсивная чистка может повредить ворс. 

Если вы регулярно чистите ковры пылесосом, то используйте специальные насадки-щетки, которые бережно очистят безворсовые ковры и ворсовые ковры не вредя им, а перед самой чисткой обязательно сбрызните ковер антистатиком. После того как чистка ковра будет закончена, не лишним будет распылить на ковер специальное средство, защищающее его от загрязнений (такие аэрозоли не просто удобны, а еще и помогают предотвратить порчу ковра от различных трудновыводимых пятен).

Для удаления разнообразных пятен используйте только специальные средства, не вредящие покрытию, строго соблюдая при этом все рекомендации производителя. Если вы пользуетесь средством впервые, то лучше сначала опробуйте его на небольшом участке ковра и лишь потом приступайте к чистке. Старайтесь не использовать для чистки ковров разнообразные подручные средства, чтобы не испортить его внешний вид. Для того чтобы удалить свежие пятна с ковра используйте влажные тампоны или ткань, поскольку слишком большое количество воды может привести к появлению разводов. К тому же, ковры очень «не любят» помещения с высоким уровнем влажности. Оставлять ковер влажным просто недопустимо.

Но правильная чистка лишь один из немногих секретов способных продлить жизнь ковру. Вот еще несколько маленьких хитростей, используя которые вы сможете сохранить ваши ковры в идеальном состоянии долгие-долгие годы:

  • Во-первых, старайтесь не ставить на ковер мебель с острыми ножками, а если это невозможно, то используйте специальные деревянные или металлические защитные колпачки, которые не дадут острым краям портить ваш ковер;
  • Во-вторых, время от времени поворачивайте напольные ковры на 90 градусов, чтобы избежать неравномерного истирания тех участков ковра по которым ходят особенно часто;
  • В-третьих, ковры ручной работы требуют к себе особенно бережного отношения: никогда не чистите их слишком горячей водой или непроверенными шампунями (это может привести к деформации и потере презентабельного внешнего вида). Старайтесь не располагать ковер в солнечной комнате, поскольку постоянное попадание прямых солнечных лучей на поверхность ковра быстро приведет его в негодность. 

Постоянное точное соблюдение этих нескольких несложных рекомендаций сохранит ваши ковры в идеальном состоянии надолго, так что они будут радовать глаз ваших гостей и домочадцев, делая ваш интерьер по-настоящему теплым и уютным.