Прямой поставщик ковров
Karavankovrov.ru
Санкт-Петербург

Рекомендации при выборе ковра ручной работы

Выбор ковра ручной работы – дело непростое. Можно просто просмотреть десятки каталогов, выбрать понравившийся и купить ковер ручной работы. Но тогда он не будет выполнять одну их своих основных функций – дополнять и украшать интерьер комнаты или офиса. Поэтому важно при выборе ковра ручной работы учитывать насколько он будет гармонично дополнять предметы мебели и другие части интерьера в помещении.

Ковер ручной работы может изменить облик комнаты в целом или сделать акцент на определенном элементе. Особое внимание следует уделить орнаменту ковра, ведь каждая деталь способна внести в комнату что-то принципиально новое. Например, разнообразные детали в комнате в единое целое. Прочитайте рекомендации по выбору ковра ручной работы, и тогда вы добьетесь полной гармонии в интерьере.

  • Для начала необходимо определиться с размером ковра ручной работы. Хотите покрыть пол полностью или сделать акцент только на определенную часть комнаты?  Традиционно ковры делятся на большие ковры (от 6 кв. метров), средние (от 3 до 6 кв. метров) и маленькие (до 3 кв. метров). С помощью маленького ковра можно выделить в гостиной место у камина, а в детской – площадку для игр. Средний ковер подойдет как для покрытия небольшой комнаты, так и для выделения зоны в помещении, например, обеденной зоны. Большой ковер ручной работы необходим для завершения интерьера целой комнаты. Например, большие ковры Чуби способны сформировать внешний вид гостиной. Кроме того, учитывайте, что в гостиной можно использовать для декора несколько ковров ручной работы. Главное, чтобы они сочетались по цветам и орнаментам;
  • Цвет ковра ручной работы – основной вопрос, который надо решить перед выбором ковра. Следует помнить, что ковры темных оттенков зрительно делают комнату меньше, а светлых – больше. Учитывайте также освещение в помещении, куда вы покупаете ковер ручной работы, если окна комнаты выходят на солнечную сторону, то задумайте о покупке темного туркменского ковра, а если комната не освещается естественным светом, то необходим светлый ковер. Не следует покупать в помещение с яркой, привлекательной мебелью такие же ковры, выберите спокойные однотонные ковры ручной работы. Такие ковры подчеркнут вашу эксклюзивную мебель и предметы декора. Старайтесь сделать акцент на чем-то одном. Кроме того, ковер ручной работы должен быть в одном тоне с полом, особенно если пол светлый. Ковер ручной работы – это и дизайнерский аксессуар, поэтому ковер может совпадать по стилю и цвету с другими предметами декора, например, со шторами или обоями;
  • От предназначения ковра ручной работы зависит выбор материала, из которого он сделан. Износостойкие ковровые дорожки высокой плотности – идеальное решение для лестниц, коридоров, прихожих. Для помещений, где ковры будут подвергаться большому механическому воздействию, выбирайте шерстяные ковры ручной работы без ворса или со средним ворсом, но высокой плотности. Такой же рекомендации придерживайтесь при покупке ковра в гостиную или холл. А вот для спальни отличным решением будет ковер с высоким ворсом или нежный шелковый ковер из Индии. 

При покупке ковра ручной работы главное определиться с его предназначением – нужен вам ковер для украшения помещения, или вы покупаете ковер ради практичности. Просмотрите каталоги ковров ручной работы по материалам и странам-производителям, и вы обязательно найдете подходящий ковер.