Прямой поставщик ковров
Karavankovrov.ru
Санкт-Петербург

Виды узлов

6 месяцев – среднее время изготовления ковра ручной работы. Почему же так много времени уходит на то, чтобы сделать ковер ручной работы? Скорость плетения ковра ручной работы и его качество зависит от сложности узора и от количества узлов на квадратный метр. Мастера ткут вручную ковер, который состоит из сотен тысяч узлов. Узелки обвиваются вокруг шерстяных и шелковых нитей, образуя разнообразные узоры, орнаменты и рисунки на коврах. Узлы из пряжи – основная составляющая ковра и очень кропотливая работа.

Для изготовления ковров ручной работы используют множество видов узелков, но из них выделяют 2 основных вида: турецкий узел и персидский узел                                        

  • Турецкий узел или симметричный используется мастерами ковроткачества не только в Турции, но и на Кавказе, в Иране. Знаменитые иранские ковры Тебриз ткутся именно турецким узлом. Технология узла гиордес (третье название турецкого узла) состоит в том, что нитка узелка завязывается с двумя соседними нитями основы с разных сторон и оба ее конца выходят наружу. Таким образом, узелок выглядит симметрично;
  • ​​Персидский узел или ассиметричный широко используют в Китае, Индии, а также для производства турецких ковров ручной работы. При использовании персидского узла для плетения ковра ручной работы, мастер обвивает нить узла вокруг нити основы, далее пропускает нить узла под соседней нитью и выпускает ее наружу. Узел сенне (исконное название персидского узла) может выходить направо и налево;

Турецкий узел намного сложнее в плетении, поэтому он считается более долговечным, и используют его, как правило, для плетения обиходных ковров. Благодаря таким узелкам ковер становится плотным, а значит и увеличивается его качество и цена на ковры ручной работы. 

 

Для передачи деталей в орнаментах и рисунках используют ассиметричный узел маленький, так как он занимает немного места. В индийских шелковых коврах, где преобладают растительные орнаменты, очень часто может встретить именно персидский тип узла. 

При производстве недорогих ковров ручной работы может быть использован узел джафти. Его считают экономичным вариантом персидского и турецкого узла, так как обвиваются пряжей сразу 4 нити. Так экономится время для плетения ковра вручную, однако плотность ковра уменьшается, и служить он будет меньше.

Цена на ковер ручной работы зависит от плотности ковра, то есть от количества узлов на квадратный метр. Высокоплотными считаются китайские ковры ручной работы.